Электронные ресурсы гимназии

22Abakus

hitaemORKCE

LogoHSKсайт библиотека

28 марта 2018 года в ГБОУ гимназии № 426 Санкт-Петербурга прошел выездной семинар в рамках Петербургского международного образовательного форума и IX Всероссийской конференции с международным участием «Информационные технологии для Новой школы» по теме «Формирование основ инженерного мышления средствами образовательной техносферы».
Среди 140 участников семинара были представители Москвы, Санкт-Петербурга, Ижевска, Екатеринбурга, Вологды, Ялты, Перми, Самары, Калуги.
Открыла семинар директор гимназии Стогова Елена Анатольевна. На семинаре была продемонстрирована система работы по формированию инженерного мышления в образовательном учреждении. Вниманию аудитории была представлена метапредметная программа «Конструктор», являющаяся инструментом координации урочной, внеурочной образовательной деятельности и дополнительного образования, а также опыт ее реализации педагогами гимназии. Свои доклады представили: Шумеленкова Татьяна, Перевозкина Елена, Евсеенкова Зоя, Внукова Светлана, Агрес Ольга и Сивацкая Анна с ученицей 9 класса Соколовой Ириной.
Большой интерес у участников семинара вызвала «Ярмарка проектов», на которой можно было ознакомиться с результатами проектно-исследовательской деятельности обучающихся. Были представлены проекты: «Муха-цокотуха – механическое брюхо» Попов Иван (5 класс), Симак Светлана (6 класс) руководитель Вахрушева Марина, «Макет детской площадки» Шумеленкова Анастасия (4 класс), Жинжило Татьяна (4 класс), Наумова Дарья (4 класс), Тимофеева Майя (3 класс), Куликова Анна (3 класс) руководители Павлова Юлия и Кулеш Ирина, «Органические кислоты в напитках» Бессонов Никита (10 класс) руководитель Полякова Светлана, «Робот измерения освещенности» Внуков Егор (9 класс) руководитель Шапкина Марина.
На мастер-классах, подготовленных педагогами гимназии (Прокопьева Ольга, Дубова Вера, Дмитриева Ольга, Шапкина Марина, Бякина Анна, Июдина Яна, Филина Елена, Агрес Ольга, Посохова Елена, Шумеленкова Татьяна, Вахрушева Марина) с учащимися (Ганихин Владимир, Логишинец Валерия, Попова Маргарита, Фахрутдинова Ирина, Попов Иван, Симак Светлана, Смирнов Роман, Ненова Анастасия), участники получили практический опыт по использованию современной образовательной техносферы и передовых педагогических технологий для развития инженерного мышления средствами различных образовательных областей: математики, физики, технологии, робототехники, истории, а также через реализацию метапредметных и социальных проектов.
По итогам семинара была сформирована дорожная карта по формированию необходимой системы условий для реализации программы развития инженерного мышления в ОУ.
Хотелось бы выразить благодарность всему коллективу ГБОУ гимназии № 426 за то, что приняли участие в организации семинара.
Сайт семинара https://sites.google.com/site/2017festival426/seminar-28-marta-2018-goda
Метапредметная программа "Конструктор" положила основу развитию всего коллектива и больших успехов у учащихся.

Завершился этап заочной оценки конкурсных материалов  XIII Фестиваля «Использование информационных технологий в образовательной деятельности», тема которого «Развитие инженерного мышления обучающихся средствами образовательной техносферы».

На очный этап пригласили творческую группу из гимназии (Шумеленкова Татьяна Евгеньевна, Перевозкина Елена Алексеевна, Вахрушева Марина Викторовна), представленные материалы которых, получили  наибольшее количество баллов по оценке жюри.

11 мая 2017 года на базе СПбЦОКОиИТ прошли очные выступления участников городского тура XIII Фестиваля «Использование информационных технологий в образовательной деятельности». Публичное представление работ оценивалось в соответствии с разработанными критериями. Наши педагоги представляли разработанную ранее метапредметную программу "Конструктор".

Наши учителя вошли в число Победителей Фестиваля. Ими  стали участники, набравшие наибольшее количество баллов по сумме за конкурсные материалы и очное выступление.

IMG 0124 Large   19 Диплом победителя фестиваля 2017   IMG 0127 Large