28 марта в 10.00 состоялась форсайт-сессия «Проектирование системы информационной безопасности в цифровой образовательной среде».

Приоритетный проект «Цифровая школа» предполагает создание к 2024 году современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех, в том числе перевод школьного образования «в цифру». Цифровая образовательная среда (ЦОС) в первую очередь должна быть безопасной для всех участников образовательного процесса.
    Информационная безопасность выражается в защищенности, гарантии сохранности состояния человека, общества, ресурсов, условий и т.д., одним, словом, среды, в которой живет, действует и развивается личность.
   Поэтому вышеназванная форсайт-сессия будет направлена на проектирование методологического инструментария, необходимого для обеспечения информационной безопасности образовательного процесса. Участники форсайта оценят риски, возникающие при переходе школьного образования в «цифру», и спроектируют свою текущую деятельность таким образом, чтобы усилить положительные стороны цифровизации и погасить отрицательные, нежелательные факторы.
       В рамках форсайт-сессии будут представлены и апробированы с привлечением участников мероприятия локальные документы и методические материалы, модель повышения квалификации по вопросам в области информационной безопасности. Результатом проведения форсайт-сессии станет создание сценария перехода из настоящего в желаемое будущее в виде "дорожной карты".

Лист регистрации

Материалы выступлений:

Статья о мероприятии в новостях Петродворцового района

Статья о мероприятии в новостях Форума

Фото с мероприятия по запросу на почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. В теме письма обязательно указать "Запрос на фото с форсайт-сессии"