Решаем вместе
Гимназия участвует в конкурсе на получение гранта на реализацию проекта по оснащению общеобразовательных организаций современными средствами обучения и воспитания в целях повышения качества общего образования, в том числе через использование сетевой формы реализации образовательных программ.

Центр конвергенции наук и технологий «СпектрУм»
Основная идея проекта заключается в создании образовательной среды, ведущей задачей которой является развитие широкого класса компетенций, обеспечивающих поддержку личностного роста школьников, погружение их в научно-исследовательскую и проектную деятельность с последующим осознанным выбором современных профессий. Центр конвергенции наук и технологий «СпектрУм» (Курчатовский класс) обеспечит глубокую интеграцию основного и дополнительного образования, эффективную организацию внеурочной деятельности, реализацию непрерывного образования в сетевом взаимодействии «сад - школа - колледж - ВУЗ - предприятие».

Ведущей содержательной линией проекта является создание условий для изучения оптических явлений. Цвет и свет являются предметом изучения различных фундаментальных наук. Однако на сегодняшний день цвет и свет не имеют определенной концепции в пределах какой-нибудь науки, искусства или целого направления. Бесспорным остается одно - значимость цвета и света.

Человек воспринимает и познает окружающий мир благодаря свету и зрительным ощущениям.

Лучи света говорят нам о положении близких и отдаленных предметов, об их форме и цвете. Благодаря оптическим явлениям можем объяснить самые яркие и красивые явления природы, такие как восход и закат солнца, появление радуги, голубой цвет неба, блики солнечных зайчиков, радужную окраску мыльных пузырей и т.д. Элементы оптики изучают разные науки: физика, биология, математика, информатика, география, психология и др. Изучение оптики позволяет осуществить междисциплинарный подход вместо узких специализаций, обеспечить активное включение методов исследовательского обучения, практическое применение знаний.

Целевая аудитория проекта: воспитанники ДОУ, обучающиеся 1-11 классов, педагоги дошкольного, основного и дополнительного образования, сетевые партнеры (колледж - ВУЗ – предприятие).

Проект позволит существенно расширить рамки стандартного образовательного пространства и возможности предпрофессиональной подготовки.

Центр «СпектрУм» предполагает создание двух высокотехнологичных зон: первая – открытое пространство для популяризации научных знаний и коммуникации, вторая – лаборатория для осуществления проектной и исследовательской деятельности.
Лого

Проект Курчатовского класса