Уважаемые родители и обучающиеся!

С 1 сентября наше учреждение возобновляет работу в очном режиме. До 1 января 2021 года в гимназии устанавливаются правила в соответствии с санитарными нормами, разработанными Роспотребнадзором.

Основные требования к организации работы образовательных учреждений в условиях сохранения рисков распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) установлены санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1/2.4.3598-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 30.06.2020 № 16 и постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 13.07.2020 № 20 «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, в том числе новой коронавирусной инфекции в эпидемическом сезоне 2020-2021 годов».

В ГБОУ гимназии № 426 Санкт-Петербурга запланирован и уже проводится ряд противоэпидемиологических мероприятий:

✔ Перед открытием гимназии будет проведена генеральная уборка помещений и заключительная дезинфекция с применением дезинфицирующих средств, применяемых для обеззараживания объектов при вирусных инфекциях.
✔ Проведение массовых мероприятий с участием различных групп лиц запрещены.

Торжественная линейка, посвященная празднику «День Знаний», 1 сентября будет проводиться на улице. Присутствовать на ней будут первоклассники и будущие выпускники – обучающиеся 11 классов.

✔  За учебными классами закрепляется учебный кабинет, в котором будут проходить уроки по расписанию. В кабинетах установлены рециркуляторы для обеззараживания воздуха. Уборка всех помещений проводится с применением моющих и дезинфицирующих средств непосредственно перед началом функционирования ОО (по вирусному режиму).
✔  В начале каждого учебного дня будут проводиться «барьерные фильтры» с обязательной термометрией бесконтактными термометрами с целью выявления и недопущения в учреждение сотрудников, обучающихся и их родителей (законных представителей) с признаками респираторных заболеваний. В случае обнаружения обучающихся, сотрудников с признаками респираторных заболеваний будет обеспечена их немедленная изоляция до прихода родителей (законных представителей) или приезда бригады скорой помощи.
✔  При входе в учреждение, в санитарных узлах, столовой, в раздевалках спортзала будут установлены, сенсорные и механические дозаторы с антисептическим средством для обработки рук.
✔  Пересмотрен режим работы учреждения, в том числе расписание учебных занятий: изменится время начала урока для разных классов, в целях максимального разобщения классов при проведении утренней термометрии, а также режим питания.
✔  Режим работы гимназии, режим питания и расписание занятий вы узнаете у своих классных руководителей.
✔  С учетом погодных условий будет максимально часто организовано проведение уроков физической культуры на спортивной площадке, сократив количество уроков в зале.
✔  Во время уроков в помещениях общего пользования, по окончании занятий в учебных помещениях будет проводиться текущая дезинфекция (обработка рабочих поверхностей, пола, дверных ручек, санитарных узлов).
✔  Занятия внеурочной деятельностью, работа групп продленного дня будут проводиться с сохранением учебных коллективов в закрепленных для обучения учебных кабинетах.